الوحدة: المغامرات
النشاط: قراءة وفهم النص
الموضوع: " المغامرة الكبرى "
الكفاءة القاعدية:
• التحكم في القراءة الصحيحة مع تمثيل المعنى والإلتزام بقواعد اللغة .
مؤشر الكفاءة: * القدرة على القراءة السليمة المعبرة على المعنى
*معرفة مشروع كريستوف "الهند الغربية"
* معرفة طول الرحلة وضجر البحارة
* معرفة الفتنة التي كادت تودي بحياة كريستوف
* معرفة معالم القيادة الرشيدة الثابتة لدى كريستوف كولومبو
* معرفة فطنة وفراسة كريستوف
* القدرة على إنجاز التطبيقات دون أخطاء
سير الحصة وضعيات و أنشطة التعلم أهداف التعلم الوسيطة التقويم
وضعية الانطلاق كريستوف كولومب مستكشف وبحار إيطالي اكتشف قارة امريكا سنة 1942 م , خاض مغامرات رهيبة بحرا . إستطاع سبر غور البحار وعبابه بفطنته وعلمه ودهائه الواسع في القيادة
تسجيل العنوان .
فتح الكتب ص 108 أن يتعرف على المكتشف كريستوف كولومبوس
ت.تشخيصي
تعريف كريستوف كولومبوس .
مرحلة بناء التعلم
القراءة الصامتة
أسئلة حول المعنى الإجمالي :
• متى سافر كريستوف لإنجاز مشروعه ؟
• ما هي المشاكل التي تلقاها في مغامرته؟
• بم تتوجت مغامرته؟
• بفضل ماذا استطاع الخروج من محنته؟
الفكرة العامة :
إكتشاف كريستوف كولومبوس أمريكا بفضل مغامرته التي أظهرت قيادته وفطنته.
قراءة الأستاذ
قراءة التلاميذ، تتخللها الأسئلة
فهم النص (يتخلل القراءات الفردية )
تقسيم النص إلى4 وحدات
الفقرة الأولى :" في صبيحة........شخص"
الفقرة الثانية : "كان كلومبوس".........."السحب"
الفقرة الثالثة : "والآن مرّ...................قريبة جدا"
الفقرة الرابعة "في الساعة...................بالشكر لله"
مناقشة الفقرة الأولى : :" في صبيحة........شخص
الأسئلة :
• متى سافر كريستوف كولومبوس ؟
• ما هو مشروعة ؟ ما هو في رأيك ؟
• هل كان طاقم السفن كاملا ؟ بم كان ينقص ؟ على م يدل ذلك؟
الفكرة الأساسية الأولى:
*تحرك سفن كريستوف تلقاء الهند غربا بطاقم ناقص
تلخيص الفقرة
مناقشة الفقرة الثانية : "كان كلومبوس".........."السحب"
الأسئلة:
• ما هي صفات كلومبوس النفسية؟
• ما هي صفات رجاله؟
• ما ذا حدث للبحارة لما طال بهم العهد في عباب البحار السحيقة؟
• ما هو نسب كريستوف من خلال النص؟
• ما هو سبب نكسة البحارة ؟
• ما ذا خلفت عليهم النكسة؟
• بم قابل كريستوف تلك النكسة؟ ما هي معالم قيادته؟
• ماذا رأى الرجل المستقصي؟
الفكرة الأساسية الثانية:
• نكسة البحارة بمشاهدة السراب وطول المدة التي أظهرت القيادة الحكيمة لكريستوف.
تلخيص الفقرة
الفقرة الثالثة : "والآن مرّ...................قريبة جدا"
الأسئلة:
• كم مر على الفريق في البحر ؟
• ما هي الفتنة التي حدثت في السفينة ؟
• ما هي الحيلة الذكية التي هدأ بها كريستوف بحارته؟
• لم وعدهم بتلك المدة القصيرة نسبيا؟
• لم لم يشأ كريستوف إخبارهم ؟
الفكرة الأساسية الثالثة:
• فتنة كريستوف التي كادت تودي بحياته وتهدئته للوضع بفضل فطنته
تلخيص الفقرة
الفقرة الرابعة ""في الساعة...................بالشكر لله"
الأسئلة:
• متى رأى المستقصي اليابسة ؟
• بم تهللنت أسرة السامعين صبيحة ليلة الثاني كتوبر ؟
• ما ذا فعل كولومبوس عند سماعه الخبر ؟
الفكرة الأساسية الرابعة:
• تحقق وعد كلومبوس وفرحة طاقمه التي لاتوصف
تلخيص الفقرة
أثناء القراءة:
مراقبة علامات الوقف . صحة القراءة الإعرابية وخاصة الموضوعات التي درست سابقا.الأداء الصحيح لمخارج الحروف. الأداء المعبر. الوقوف عند مصطلح أو مفردة أو اسم علم من أجل تعميق الفهم.
البناء الفني :
• إبحث في النص عن أضداد الكلمات التالية :
أقلعت . الخبرة . الضجر
• إبحث في النص عن المرادفات التالية :
يهدئ من روعهم . يشاهَد شريط قاتم . يعودون على أعقابهم
• بم شبه الكاتب القائد كلومبوس ؟
• ما هي أداة التشبيه التي استعملها .؟
• نقول وقف مثل الطود الشامخ .
وقف يشبه الطود الشامخ
وقف كأنه الطود الشامخ
• إبحث في النص عن تشبيه آخر
• غير أداة التشبيه مثل ما رأيت .
• ما ذا يضفي التشبيه على المعنى ؟
• قال الخطيب "إني احمل تحيات الأمة " مادلالة إن في بداية الجملة ؟
• إستخرج من النص جملا أخرى مؤكدة .
• لماذا استعمل الكاتب جملا مؤكدة
• للكاتب إحساس نحو الفقيد ونحو بلده بين نوع هذا الإحساس.
ماهي طبيعة النص ؟
تلخيص النص .
المغزى: على قدر أهل العزم تأتي العزائم وتأتي على قدر أهل الكرام المكارم . المتنبي
البناء اللغوي :
الأمثلة:
لا حظ الجمل الأتية:
أظن الروابط عديدة
إحذف الفعل ظن
إقرا بقية الجملة
مم تتكون
ما هي حركت آخر كل منهما ؟
كيف نعربهما ؟ إذن ما نوع الجملة ؟
كيف أصبحت الجملة عندما دخلت عليها أظن ؟ فعلية أم إسمية ؟
ما ذا تستنتج ؟
هل لظن أخوات تعمل عملها ؟
نعم ؟ تأمل الجمل الآتية
حسبت البيت معمورا
خلت دروس العلم مملة
زعم التلميذ التمرين سهلا
الظن: اسم لما يحصل عن أمارة، ومتى قويت أدت إلى العلم، ومتى ضعفت جدا لم يتجاوز حد التوهم
أفعالُ الظنِّ: ظنّ ـ خال ـ زعم ـ حسب ـ حجا-جعل-عدّ-هبْ
قــــــــــــاعدة:
تدخل ظن أو إحدى أخواتها على الجملة الإسمية فتنصب المبتدأ ويسمى مفعولا به أولا وتنصب الخبر ويسمى مفعولا به ثانيا
نموذج الإعراب : يظن محمدٌ النتيجةَ منشورةً في الصحف
إنجاز التمارين معرفة المعنى العام للنص
أن يذكر متى سافر كريستوف لإنجاز مشروعه
أن يذكر المشاكل التي تلقاها في مغامرته
أن يستخرج الفكرة العامة للنص
أن يقرأ النص قراءة سليمة معبرة .